Стоит оператива 2х4 Exceleram E30112A... - вопрос №525315

Стоит оператива 2х4 Exceleram E30112A 1333мгц гдето пол года и вот после перезагрузки компа я наблюдаю что одна планка определяется нормально а вторая 512мб 2600мгц.После комп вообще нехотел выключаться!!! Зашёл в биос всё нормально ничего не менял всё хорошо как и было до этой беды.Ну иполучается что у меня теперь не 8гб а 4.5гб.ну и при включении биос начал ругаться.корочепока вытащил её вот думаю выкинуть или можно чтото сделать?

Лучший ответ по мнению автора

если память на гарантии — обменять у продавца

если нет — точный диагноз могут поставить в сервисном центре

самостоятельно можно проделать такой тест — поменять с той планкой которая в материнке исправная. исправную вытащить и вставить эту, на которой подозрение, но строго в тот же слот где исправная

если при загрузке материнская плата определит 512/2600 или что то еще но только не положеные 4096/1333 — проблема с планкой памяти

если определит правильные 4096/1333, загрузится и будет работать — это может быть признаком что проблема не с планкой памяти а с материнской платой