Здравствуйте! Взяла взрослую кошку из приюта 2 месяца назад. На контакт не идёт, шипит, убегает. Первую неделю не выходила из своей норки, не ела, не - вопрос №5282023

пила. Сейчас с этим проблем нет, кушает хорошо, ходит в лоток, но только ночью. Когда я сплю. Днем прячется. Других животных нет, детей тоже. Дома тишина. Помогите найти с ней общий язык. Ей примерно 2 года.

Ответы

Добрый день!
Шипит и убегает из-за страха. Животное удовлетворяет базовые потребности, просто оно пережило, скорее всего, очень сильный стресс, наверняка его обижали в прошлом люди и теперь кошка боится контакта с человеком. Он ассоциируется с опасностью.  Попробуйте потихоньку вводить игры. Мышка на верёвочке, игрушка — дразнилка, максимально похожая на мелкую зверушку. Кошки — охотники. Такие игры привлекают их внимание. Важно делать это ненавязчиво. Как будто вы делаете это для себя. Можно рядом корм или лакомство класть. Чтобы кошка постепенно начала понимать, что вы — источник позитивных ощущений. Скорее всего, ее жизнь была суровой. Очень рекомендую также проконсультироваться с ветеринаром.
Желаю вам удачи и успехов!