Нужен не просто ответ, но и само решение, пожалуйста. - вопрос №528865

Водоросли и инфузории живут вместе в замкнутом сосуде, стоящем на свету. Инфузории потребляют 0,22 моль глюкозы в неделю, водоросли — 0,24 моль глюкозы в неделю. Суммарная недельная продукция глюкозы составляет 0,5 моль. Как изменится содержание кислорода в этом сосуде через неделю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Из уравнения фотосинтеза имеем: 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2, то есть на 1 моль глюкозы образуется 6 молей кислорода. В задаче сказано, что за неделю в данной замкнутой системе образуется 0,5 молей глюкозы. Значит выделится 3 моля кислорода.

На окисление 0,22 + 0,24 = 0,46 молей глюкозы инфузории и водоросли потратят

0,46 * 3: 0,5 = 2,76 молей кислорода.

Значит содержание кислорода в системе через неделю повысится на 3 — 2,76 = 0,24 моля кислорода.

Эта задача не такая «вкусная» как про шоколад, но тоже довольно интересная.

Успехов Вам, Анна.