мне 23 года. недавно установили диагноз «первичный артроз тазобедренного сустава». прописали фастумгель и немесил. очень боюсь, что боли так и будут преследовать, да и в целом боюсь лишиться сустава. - вопрос №5296977

можно ли остановить процесс разрушения сустава? и какие рекомендации по этому поводу можете дать?😢 хочется продолжать заниматься спортом, путешествовать и прочее…
1 ответ

Ответы

Прогнозы при раннем начале лечения обычно благоприятные. Лечение на начальной стадии проводится консервативными методами. Показано сочетание медикаментозной терапии (противовоспалительные; обезболивающие; хондропротекторы) и немедикаментозной терапии (соблюдение оптимального физического режима, ЛФК, массаж и физиотерапия).