Генетика помогите! - вопрос №530086

В ЭГЕ по биологии был такой вопрос «Определите сколько типов гамет продуцирует душистый горошек с розовыми цветками, если красная окраска доминирует над желтой?»    ответ 3. почему, не пойму, объясните я вижу только 2 типа гамет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илона!

Илона, Вы молодец! И  любой здравомыслящий человек увидит, что организм с  гетерозиготным генотипом Аа будет образовывать всего два типа гамет. Этот вопрос вряд ли Вы взяли из официальных тестов ФИПИ. Но даже в официальных тестах и то бывают ошибки, неточности, некорректности.

Ответ три в этом  задании был бы верен, если бы вопрос звучал: сколько генотипов будет в потомстве душистого горошка с розовыми цветками?

P: Aa  *  Aa

G: A,a.....A,a

F: AA,2Aa,aa

Спасибо, что не забываете ставить оценку эксперту!