Отсутствие сырого мяса в ррационе котенка. - вопрос №530694

  Котику 4.5 месяцев. Основа питания — говядина и куриное филе + рыба, легкое печень, сердце, сливки, творог с сыром, отруби, масло как добавка к пище. Но! Всё мясное либо варю в малом кол-ве воды, либо грею в СВЧ до изменения цвета мяса и выделевшегося сока и даю вместе с этим соком или бульоном. Насколько вредно отсутствие сырого мяса в рационе (я паническибоюсь глистов!)? И можно ли давать отварные мясопродукты с бульоном и выделившимся соком?

Лучший ответ по мнению автора

Сырое мясо у кошек усваивается на 2-3% лучше, чем вареное. Разница только в этом. Я не рекомендую владельцам животных кормить их сырым мясом. Значительно труднее вылечиться от эхинококкоза, цистицеркоза, токсоплазмоза и т.п., которыми заболевшие кошки заражают человека, чем отказать себе в удовольствии «делать как все», угощая кошку сырой говядиной или свининой. Варить мясо следует до полной готовности, как себе, то есть в зависимости от размера кусочков от 30 минут до 1,5 часов.

Бульон давать можно, а вот жирной пищей кормить кошку не следует. Уберите из рациона сливки и масло, сметану, если даете. Нежирную рыбу я рекомендую давать не чаще, чем 2 раза в месяц.