у меня собака пудель ему... - вопрос №530885

у меня собака пудель.ему 7 лет.все началось с приступов эпилепсии.приступы то учащались, то могли не повторяться около полу года.все врачи твердили единогласно что это последствия укуса клеща.постепенно собака начала отказываться от еды.в данный момент состояние критическое.при повторном обследовании узи показало: застой желчи, хронический гепатит, и под вопросом поставили новообразования в желчном пузыре.врачи в нашем городе не отличаются компетентностью, лечение проводимоеим был рибоксин, натрия хлорид изотонический раствор капельно. я просто возмущена.как это не прискорбно я начала заниматься самолечением, поскольку сама по профессии провизор.мы пьем эсенциале по капсуле 3 раза в день, холосас, витамины цианкокобаламин пиридоксин аскорбинку. в воду добавляю глюкозу.пьет собака очень много и совсем ничего не ест.возможности посетить клинику в другом городе у нас нет.проконсультируете правильно ли я лечу.и что еще можно.после лечения он начал вставать, до этого только лежал.ноги плохо держут.лечим уже 5 дней.сколько продолжать?

Лучший ответ по мнению автора

Новообразования в желчном пузыре у собак бывают крайне редко. Чаще густая желчь при УЗИ напоминает новообразование. Постарайтесь сдать общий и биохимический анализы крови натощак. Сделайте следующие показатели: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, гамма-глутамилтрансфераза, креатинин, мочевина, общий белок, электролиты крови.

Вы хорошо лечите! Продолжайте витамины 10 дней, остальное 1-1,5 месяца. Будьте аккуратны с дозой, исходите из веса собаки. Считайте, что на каждые 10 кг веса нужно давать 1/4 человеческой дозы.

Кормите насильно фаршем из вареного мяса, гречневой, рисовой кашей. Важно, чтобы в пище совсем не было жира. Можно измельчить пищу блендером и давать в жидком виде из шприца. Готовьте фарш сами из филе говядины или курицы, сначала варите мясо, а потом измельчайте его, так получится паста, которую удобно давать через шприц. Нужно, чтобы собачка ела хотя бы 100 мл на каждые 10 кг веса в сутки.

В каждое кормление добавьте креон 10 000 ед по 1/4 — 1/2 капсулы в зависимости от объема корма.