Какая диета при синдроме подразненого кишечника з диареей? Какие лекарства можно принимать на постоянной основе? Можно ли кисломолочные продукты, когда синдром подразненого кишечника?Можно ли - вопрос №5311968

вылечить синдром подразненого кишечника?
3 ответа

Ответы

Для купирования боли можно применять любые спазмолитики, для купирования диареи лоперамид или смекту. СРК — это хроническое функциональное заболевание, можно его вывести в ремиссию или улучшить самочувствие.
Здравствуйте, Александра!

При симптоме «раздраженного кишечника» необходимо соблюдать определенную диету. Исключить из рациона питания наобходимо след.фрукты и овощи: капусту, горох, фасоль, яблоки, груши, персики  и др.

Разрешено: капуста цветная, морковь только в отваром виде, свекла, помидоры, огурцы, виноград, чернослив и тд.

Более подробно с режимом питания можно ознакомиться у гастроэнтеролога.

Вылечить эту болезнь нельзя, но соблюдая определенную диету, можно уменьшить симптомы и улучшить качество жизни.

Здравствуйте! При СРК с диареей показаны химически и механически щадящие диета! (Это диета 4 б и 4в)!  А так же продукты., содержащие мало соединительной ткани. Запрещены молочные продукты с повышенной кислотностью, острые и соленые сыры. А вот добавить обычное молоко в блюдо или в кофе/чай можно.

Течение данного заболевания хроническое, рецидивируюшее. Но к счастью, не прогрессирующее .

Применяются препараты, восстанавеивающие слизистый барьер кишечника и обеспечивающие усиление факторов защиты (сукральфат, денол, смектит, а так же пре- и пробиотики при необходимости )