Здраствуйте, можете ли подсказать возможно ли использовать накопитель с интерфейсом PCIe 3.0 x4 на PCI 2.0 x4? - вопрос №5332414

( Ноутбук IdeaPad Gaming 3 15IMH05, а накопитель www.wildberries.ru/catalog/175725056/detail.aspx?size=291194794)

Ответы

Да, возможно. Ноутбук IdeaPad Gaming 3 15IMH05 имеет один слот M.2 PCIe 3.0 x4, который также совместим с PCIe 2.0 x4. Это означает, что вы можете установить в него накопитель с интерфейсом PCIe 2.0 x4, и он будет работать, но его максимальная скорость будет ограничена скоростью слота PCIe 2.0 x4.

В вашем случае накопитель имеет заявленную скорость чтения/записи 3500/3000 МБ/с. При использовании в слоте PCIe 2.0 x4 его максимальная скорость будет ограничена до 1600 МБ/с. Это означает, что вы не сможете получить максимальную производительность от накопителя, но он все равно будет значительно быстрее, чем обычный жесткий диск или SSD SATA.