МАНТРЫ - вопрос №534806

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли читать мантры находясь в ванной для усиления их эффективности, и какие блага приносит Мантра Dhan Dhan Ram Das Guru, ее текст: Мантра полностью: Dhan dhan raam daas gur jin siri-aa tinai savaari-aa Pooree hoee karaamaat aap sirajanhaarai dhaari-aa Sikhee atai sangatee paarbrahm kar namasakaari-aa Atal athaa-o atol too tayraa ant na paaraavaari-aa Jinee too sayvi-aabhaa-o kar say tudh paar utaari-aa Lab lobh kaam krodh mo maar kadhay tudh saparvaari-aa Dhan so tayraa thaan hai sach tayraa paisakaari-aa Naanak too lehanaa toohai gur amar too veechaari-aa Gur dithaa taa man saadhaari-aa, БЛАГОДАРЮ

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Чтобы мантра проявила свою эффективность, необходимо иметь передачу на нее. Учитель, который дает передачу, предварительно объясняет, для чего мантра, в каких случаях ее можно и нужно читать, а также другие нюансы практики (касающиеся, например, поведения, мышления, питания в ходе практики мантры). В ванной, если и читают мантры, то только особые, очищающие.

Здравствуйте, Елена. Ванна точно не для мантр! Вами здесь приведена сикхская молитва или шабд. Она направлена на прославление возвеличивание Гуру Рам Даса, того, кто способен творить чудеса. Этот шабд поётся для того, чтобы привнести чудеса в жизнь.Помимо слов благословения Гуру, в нем говорится о том, что те, кто преодолел пять препятствий — похоть, гнев, жадность, гордыню и привязанность, спокойно плывут по морю существования...