Здравствуйте. У ребёнка в 1,5 месяца нейросонография показала субэпендимальную кисту (в просвете тела левого бокового желудочка округлое тонкостенное анэхогенное образование 2х2мм (многокамерное или - вопрос №5359143

600 p
два рядом расположенных мелких образования?), аваскулярное) В 3,5 месяца повторное исследование тоже самое В 8 месяцев тоже самое Лечатся ли подобные кисты?
Вопрос задан анонимно
17.12.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. 
Отвечаю категорично — не лечится!!! И не надо лечить!!! Если ваш ребёнок хорошо развивается, то никаких притензий к этим мельчайшим кистам быть не может!
17.12.23
Нет. Киста  — это отсутствие вещества, полость заполненная ликвором. Наличие субэпендимальных кист может быть бессимптомным и никак не сказаться на психологическом и неврологическом развитии ребенка. Проконсультируйтесь у невролога. В дальнейшем раз в полгода — ежегодно консультируйтесь  повторно. При отсутствии неврологической симптоматики  и  отсутствии задержек в психическом и физическом развитии- можете считать своего ребенка здоровым.
17.12.23
Ни одна находка параклиников не лечится! Лечат только клинику. Такие мелкие образования никакой клиники дать не могут. К тому же, по мере взросления ребенка они могут просто исчезнуть.
18.12.23
Здравствуйте! Такие кисты не лечатся. За ними надо наблюдать, то есть регулярно проводить обследования с последующим осмотром невролога. Часто они не дают никаких симптомов и никак не сказываются на изическом и психическом здоровье.
18.12.23
Доброго дня. 

Если нет никаких клинических проявлений, а в Вашем случае их, как я понимаю нет, то киста никак не лечится. 
Размер кисты маленький даже для ребенка, в динамике роста нет. Поэтому она подлежит дальнейшему наблюдению. И скорее всего через некоторое время исчезнет. 

Всего Вам доброго.
21.12.23

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store