Здравствуйте. У ребёнка в 1,5 месяца нейросонография показала субэпендимальную кисту (в просвете тела левого бокового желудочка округлое тонкостенное анэхогенное образование 2х2мм (многокамерное или - вопрос №5359143

600 p
два рядом расположенных мелких образования?), аваскулярное) В 3,5 месяца повторное исследование тоже самое В 8 месяцев тоже самое Лечатся ли подобные кисты?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Отвечаю категорично — не лечится!!! И не надо лечить!!! Если ваш ребёнок хорошо развивается, то никаких притензий к этим мельчайшим кистам быть не может!
Нет. Киста  — это отсутствие вещества, полость заполненная ликвором. Наличие субэпендимальных кист может быть бессимптомным и никак не сказаться на психологическом и неврологическом развитии ребенка. Проконсультируйтесь у невролога. В дальнейшем раз в полгода — ежегодно консультируйтесь  повторно. При отсутствии неврологической симптоматики  и  отсутствии задержек в психическом и физическом развитии- можете считать своего ребенка здоровым.
Ни одна находка параклиников не лечится! Лечат только клинику. Такие мелкие образования никакой клиники дать не могут. К тому же, по мере взросления ребенка они могут просто исчезнуть.
Здравствуйте! Такие кисты не лечатся. За ними надо наблюдать, то есть регулярно проводить обследования с последующим осмотром невролога. Часто они не дают никаких симптомов и никак не сказываются на изическом и психическом здоровье.
Доброго дня.

Если нет никаких клинических проявлений, а в Вашем случае их, как я понимаю нет, то киста никак не лечится.
Размер кисты маленький даже для ребенка, в динамике роста нет. Поэтому она подлежит дальнейшему наблюдению. И скорее всего через некоторое время исчезнет.

Всего Вам доброго.