"Как отучить ребёнка от рук?" - вопрос №5383419

Добрый день.

Меня зовут Елена, я мама 2х детей. Старшему 8 лет, а младшенькой будет 7 месяцев. Она родилась у нас маловесная, с родами потеряла 500 гр. Но всё, пришло со временем в норму. Старались семьёй не приучать на руках держать и носить, за исключением, когда она кушает. Чем взрослее она становится, тем она хочет больше, чтобы её на руки и не просто так — а ходили. Сейчас она и весит 8 с небольшим кг, но мне тяжело. Руки болят, спину ломит. Как только ложишь её в коляску/ на диван/ развивающий коврик, она кричит, как будто что то ужасное происходит. Муж ругается, говорит: «Это вы е2 с мамой приучили к рукам»! Хотя, старались положить либо в кроватку, либо в автомобильную люльку (ей там было удобно). Сейчас — это что то с чем то! Элементарно мне покушать — надо брать на руки и одна рука держит её, другой кушаю. Неудобно, капец как. Но делать нечего: муж с раннего утра на работе и часов до 16:00, а старший с обеда и до вечера в школе.Родители работают, поэтому помощь только на выходных. Сон тоже плохой: за день спит всего лишь раза 2 и это на руках. Подскажите, пожалуйста, как её потихоньку отучать от рук? Или хотя бы чтобы она сильно не плакала, когда её садим в коляску или на диван. У меня уже руки как «плети», спина ноет и болит от боли, потому что малышка постоянно на руках. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Все дети разные. У вашей дочери такая потребность. Быть рядом и чувствовать маму. Ей так комфортно и безопасно. Отучить от этого никак нельзя. Чем старше будет, тем потребность в этом у нее постепенно будет уходить. При условии, что вы не будете сейчас ограничивать ее от себя. Чтобы не было в дальнейшем психологической проблемы и сепарации от мамы происходила правильно.