Здравствуйте, подскажите пожалуйста,сделала ФГС и УЗИ брюшной полости,диагноз рефлюкс и недостаточность кардии ,по УЗИ органы соответствуют размерам - вопрос №5390130

но диффузные изменения печени и поджелудочной, изначально шла с проблемой что у меня слизь постоянно по задней стенке чувствую ком в горле, храп, кашель обращалась к лору по их части все нормально отправили к гастроэнтерологу, врач назначила ганатон, альфазокс и нексиум курс два месяца, применение этих препаратов первые три дня чувствовала улучшение, пью уже две недели и мне не помогает ком и слизь чувствую, стараюсь не есть то что сказал доктор но вот от шоколада не могу отказаться и да ещё не получается после еды ходить, почти сразу ложусь болит поясница ноги трясутся, если смысл их дальше принимать или подделка таблеток или все таки то что не получается соблюдать некоторые назначения

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы был эффект от терапии нужно дольше по времени принимать препараты, которые вам прописали. От сладкого стоит отказаться, в том числе от шоколада, так как шоколад за счёт содержания метилксантина способствует расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, таким образом происходит заброс кислого содержимого желудка обратно в пищевод.