Гул в трубах отопления Здравствуйте, живу в многоквартирном доме. Год назад мы сменили в квартире одну батарею(биметалл) и полностью трубы к ней на медные. Все было ок в прошлом отопительном сезоне - вопрос №5392271

и в этом, но несколько дней назад в трубах появился гул, звук будто слышно как вода течет по трубам. Звук равномерный по трубам и в батарее, временами он то тише, то громче. Протечек нигде нет, все осмотрели. В других комнатах стоят чугунные батареи, там все норм, никаких звуков. Стоит ли волноваться и вызывать слесаря? Насколько эта ситуация опасна и с чем она может быть связана?

Ответы

Действительно данные батареи «громкие», при наличии в системе даже незначительного части воздуха, появляется звук журчащей воды…

Если есть краны «Маевского», то можно спустить воздух. Если нет, то просто ждать, когда продавит эту воздушную пробку дальше по системе.

Сантехников обычно вызывают, если батареи не греют или плохо греют.