Поведение старшего ребенка - вопрос №539732

Здравствуйте. Месяц назад в нашей семье произошло пополнение -родился второй сын. Старший сын (4 года) стал вести себя (не все время) то агрессивно, то слишком активно (бегает по квартире, залезает на мебель) и стал плаксивым. Я догадываюсь, что это связано с появлением малыша и с тем что я уделяю теперь меньше времени ему (старшему). Пробовала (и не только я )с ним говорить, успокаивать, стараюсь свободное время от малыша уделять старшему, но это мало что меняет. Как мне с ним себя вести?

Ответы

Доброе утро. Леночка, поздравляю с рождением малышки))) Леночка,

*привлекать старшего сынулю к помощи по уходу за младшим, например, пусть подержит памперс, подаст соску, слегка покачает коляску, принесет распошонки и т.д. Говорите старшему сынуле «какой иы у меня замечательный помощник», или "Одной мне было бы тяжело. Спасибо большое тебе, сынок" или «Мне очень приятно, что ты мне помогаешь».Но не перегибайте палку, превратив старшего в “няньку” помимо воли

*не отменяйте любимых занятий со старшим (например, читать книжки, рисовать и лепить и т.д.), попросите мужа посмотреть за младенцем, а сами побудьте со старшим или перенесите эти занятия на время сна малыша.

*никогда не сравнивайте детей между собой, если не хотите соперничества в будущем.

*постарайтесь советоваться с первенцем: например, какую одежду нужно, по его мнению одеть на малыша и т.д. Даже, если мнение ребенка не будет совпадать с вашим, подумайте, может, стоит уступить ребенку и принять его мнение, потому что уважение и внимание мамы и папы к точке зрения старшего ребенка позволит ему чувствовать себя участником происходящих событий, а не отодвинутым родителями на второй план.

*пробудите в старшем ребенке интерес к малаше, например, говоря «посмотри, какие крохотные у него ручки и ножки», или «правда, он забавный, когда спит?» и т.д. вначале может быть, вы не заметите особой симпатии к малышу со стороны первого ребенка. Старший обязательно проявит нежность и заботу к маленькому члену семьи.

*поощряйте любое проявление внимания старшего по отношению к малышу. Делайте это даже в том случае, если забота первенца будет приносить лишние хлопоты для вас.

*Не лишайте старшего ребенка статуса «маленькмй»))

Терпения вам и мудрости. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус