сплошной шар скатываеться по наклонной... - вопрос №540372

сплошной шар скатываеться по наклонной плоскасти, длинна которой 1 м и угол наклона 30. определить скорость шара в конце наклонной плоскости. трение шара о плоскость не учитывать.

Ответы

По закону сохранения энергии: Ек=Еп;

Еп=mgh=mglsina

Ek=Екп+Еквр; Eкп=mV^2/2; Eквр=Iw^2

Так как шар катится без проскальзования, то скорость точки сферы шара относительно его центра равна скорости шара, тогда:

w=V/R

I=2/5mR^2=0.4mR^2, тогда

Ek=mV^2/2+0.4mR^2*V^2/2R^2=0.5mV^2+0.2mV^2=0.7mV^2

mglsina=0.7mV^2 => V=sqrt(glsina/0.7)=sqrt(9.8*1*0.5/0,7)= sqrt(7)=2.65 м/с

Не забудьте отметить лучший ответ.

Михаил Александров