Здравствуйте, мне 42 года и у меня эндометриоз. Я хочу забеременеть и мне врач назначила дюфастон, но у меня от него сильно болеть желудок стал.Сходить к врачу пока нет возможности, а без таблеток - вопрос №5415390

600 p
тоже нельзя. Подскажите пожалуйста на какие можно заменить, что б при этом небыли противозачаточными.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В настоящее время есть выбор фармакологических форм препаратов.

Если во время приема  дюфастона у вас болит желудок, то можно применять прогестерон в другой  фармакологической форме, например, в форме вагинальных свечей. К такому препарату относится утрожестан, который  назнаначается  и для  лечения эндометриоза, и во время планирования беременности, и даже во время самой беременности. Дозу подбирает врач индивидуально на очном приёме. Утрожестан относится к натуральным прогестеронам, а не синтетическим как дюфастон.  Поэтому, очень хорошо переносится женщинами и не имеет побочных эффектов.

Лечить эндометриоз и одновременно планировать беременность можно на фоне приема визанны, но это также оральный препарат, как и дюфастон.

Все другие формы гестагенов (импланты, инъекции, вмс), которые назначают для лечения  эндометриоза, не применяются во время планирования беременности. Т.е.вначале надо лечить эндометриоз и затем планировать беременность. Есть и хирургический метод лечения эндометриоза.

Если причиной невозможно забеременнеть является эндометриоз, не поддающийся лечению, то применяется ЭКО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если доктор назначил дюфастон, значит именно этот препарат показан при вашей стадии эндометриоза. Заменить его на другой гормон может только доктор при очной консультации.

Пока нет возможности попасть к врачу, можете использовать влагалищные свечи с микронизированным прогестероном. Или принимать что-то типа омепразола утром натощак для защиты желудка.

Замену препаратов вы должны решать только с лечащим врачом!
Здравствуйте, попробуйте заменить Дюфастон на Утрожестан( у него есть защитная оболочка) и на время обострения гастрита начните прием альмагеля по мерной ложке 3 раза в день за 1.5 часа до еды 10 дн ( препарат создаёт защитную пленку и под ней желудок отдохнёт и быстрее уйдет воспаление).
Здравствуйте! Вам надо обратиться к вашему лечащему врачу. Чтобы не болел желудок, принимайте на ночь Омез. Если не поможет, то обсудите с лечащим врачом вопрос об изменении терапии.
Вы можете принимать Дим Индол компании Адженис вместо гормональных препаратов. Закать можно на сайте: https://clck.ru/35kRku