при сжигании 0,02 моль некоторого... - вопрос №542130

при сжигании 0,02 моль некоторого простого вещества образовалось 3,584л (н.у.) газа, который в 2 раза тяжелее кислорода. Установите формулу сжигаемого вещества.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

D(O2)=2

M(газа)=32*D(O2) = 32*2 = 64 г/моль

V(газа) = 3,584 л

n(газа) = V/Vm = 3,584/22,4 = 0,16 моль

Реакция горения простого вещества в общем виде:

Эх + (ху/2)О2 = хЭОу

M(ЭОу) = 64

М(Э) = 64 — 16у

при у = 0,5 М(Э) = 56   Э-Fe (железо), не подходит так как его оксиды твердые вещества

при у = 1 М(Э) = 48 Э-Ti (титан), не подходит, так как его оксиды твердые вещества

при у = 1,5 М(Э) = 40 Э-Ar (аргон), не подходит, так как аргон не образует соединений (это инертный газ)

при у = 2 М(Э) = 32 Э — S (сера). Подходит, сера образует газообразный оксид  серы(IV) с формулой SO2

при у = 2,5 М(Э) = 24 Э-магний(Mg), не подходит, магний образует твердый оксид и не проявляет степень окислени +5

при у = 3 М(Э)= 16 Э — О (кислород). Не подходит, не образует оксидов

при у = 3,5 М(Э) = 8 не такого элемента

при у = 4 М(Э) = 0 не имеет смысла

Таким образом, единственное решение Э — S (сера)

по уравнению

Эх + (ху/2)О2 = хЭОу

n(Э): n(ЭОу) = к(Э): к(ЭОу) где к — коэффициенты в уравнении

0,02: 0,16 = 1: х

откуда х = 8

Следовательно, простое вещество S8

S8 + 8O2 = 8SO2

Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо