Здравствуйте. Сдал анализ на кровь и сказали, что холестерин явно повышен. Общий – 8.1, ЛПВП – 1.33 и 1.59, ЛПНП – 5.09. Прописали три месяца - вопрос №5421862

попить «Розулип плюс», а потом снова сдать кровь. Раньше холестерин был в норме. 45 лет, мужчина, регулярно занимаюсь спортом. При росте 180 см вес 76 кило, вообще ни ем сахар, редко ем сладкое и мучное, ничего жирного или острого, почти ни ем всякие полуфабрикаты, вообще ни пьюпиво, ни ем фаст-фуд. Из минусов – за пару лет стал больше выпивать (бутылка или чуть больше водки в неделю))) Плюс с ЖКТ давние небольшие проблемы – легкие диффузные изменения в брюшной полости, небольшой колит. Больше пить алкоголь не буду (под него я также иногда курил). Нужно ли пить «Розулип плюс» три месяца (от него вроде побочные негативные эффекты могут быть) или пока не стоит?))

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте в течение 1 месяца соблюдать гипохолестериновую диету, потом пересдадите липидограмму. Если будут сохраняться высокие цифпы холестерина и есть высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, то без приема статинов будет не обойтись.
Здравствуйте!

Обязательно принимать статины, так как повышен холестерин за счет плохого липопротеида низкой плотности.
Плюс обязательно соблюдать диету, алкоголь исключить  на время приема статинов и до сдачи контрольного анализа.

Без этих рекомендаций  повышеный  холестерин за счет  лпнп может привести к инфаркту или инсульту у мужчин после 45 лет.