Зачем Господь играет на нервной системе человека как на рояле? Все говорят о милости Господа, но если посмотреть, то взять меня- я тяжело болею и лежу в больнице. У меня такие симптомы были, что моя - вопрос №5423697

нервная система ломается просто как спичка, хочется то плакать, то смеяться. Голова находилась в тумане, я почти не соображал. Был озноб и слабость, я лежал, потел как сумасшедший. Интересно, Господь все это видел? Наверное ж я тоже живой человек, имею чувства и эмоции, и понимаю что со мной происходит. Наверное ж моя нервная система не рояль какой-то, на котором можно играть. А ощущение, что Бог, о милости которого все говорят, не понимает этого
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

— Здравствуйте, недавно отвечал на какой-то вопрос и тогда мне попалась цитата, которую скопирую и Вам к размышлению:

«Всё является полным, совершенным, и потому что вы являетесь совершенным, у вас также есть независимость. Но если вы неправильно используете вашу независимость, вы становитесь несовершенным. И снова, возрождая вашу независимость, вы можете стать совершенным, хотя сейчас вы не совершенны. Это движение сознания Кришны. Это движение сознания Кришны означает поднимать несовершенного до совершенного уровня. Это сознание Кришны. Другие, глупцы говорят: «Мы теперь совершенны». В падшем состоянии, они думают, что они совершенны. Это майа.

 Хридаянанда: Итак, другими словами, эти люди, которые спорят подобным образом, на самом деле они ленивы. Они не хотят предаваться Богу. Тогда они обвиняют Бога.

Шрила Прабхупада: Да. Потому что они стали несовершенными, поэтому они обвиняют Бога. Они забывают о том, что «Бог хороший». В этом заключается их несовершенство. С одной стороны они говорят: «Бог хороший». И тем не менее, они обвиняют Бога. Что это за глупость? Если он является Богом, как вы можете его обвинять? Бог хороший, при любых обстоятельствах, Он хороший. Это смысл слова хороший. Хороший не означает, что в один момент вы хорошие и в другой момент вы плохие.

Карандхара: Также как преступник обвиняет правительство за то, что он находится в тюрьме.

Шрила Прабхупада: Да. Да, это естественно. Да. Сурашу сакшимат Сурашу сакшимат. Сурашу сакшимат Сурашу сакшимат. В магазине алкогольных изделий что-то произошло. И он попал в суд. Его привели на суд. Итак, судья спрашивает его: «Где ваш свидетель?». Итак, он приводит одного свидетеля, пьяницу. Понимаете? Сурашу сакшимат Сурашу сакшимат. Итак, это: неправильно пользоваться силой и обвинять Бога: «Почему Бог…?». Бог сделал всё. Также как здесь. Это сделано неподвижным. Стой. Но мы лучше, чем это. Не так ли? Это не может двигаться. Итак, также сделал это. Но потому что мы можем двигаться, мы лучше чем он. И если, если они скажут, что «Бог, почему он заставил меня совершить ошибку?». Этот негодяй не понимает, что это его свобода. Вы, почему вы не приняли правильное решение? Бог говорит: «Это правильно» — почему вы не приняли? И тем не менее, как вы можете говорить, что Бог плохой? Что это за аргумент?

Умапати: Ну, довод заключается в том, что если Бог является всемогущим, почему Он даже позволяет мне пасть?

Шрила Прабхупада: Что?

Умапати: Если Бог такой могущественный, почему он позволяет мне пасть. Почему Он не спасёт меня, спасёт меня от моей собственной глупости? Почему он…?

Шрила Прабхупада: Да, Он спасает тебя, но ты не следуешь его приказу.

Умапати: Да, но это признают.

Шрила Прабхупада: Да. Также как я говорю, «повторяй 16 кругов». Если ты не будешь этого делать. Что я могу сделать? Это твоя вина.»

Все зависит отчего и почему вы болеете!? Может это ваша вина, может вы ведете не здоровый образ жизни. Во первых мало информации дали о вашей болезни и с чем она связана хотя бы предположительно. Бог не введет в рай пока не испытает нас как и предыдущие поколения: имуществом, здоровьем, страхом, смертью любимых и многим другим. Если человек ради доволства Бога останется смиренным то воздояние за это неограничено и прощение огромное. В то же время если бы не было болезней, ни кто не ценил бы здоровье, если бы не было войны не ценили бы мир, не было бы некрасивых и уродливых, не ценили бы красоту, все познается противоположностью. На все есть причины и все является частью мудрости Бога, часто всего у болезней причин несколько, желание видеть смиренности раба даже в такой невыносимый момент, останется ли он доволен мною, желание показать здоровым какой благодатью как здоровье они одарены, так же это прощение от грехов. Если кто-то палкой бьет ковер, это не значит что он его не любит ковер, а просто хочет очистить ковер от пыли… Человеку нужно порой очиститься от «пыли». Я конкретно вашего случая незнаю и причину болезни, но причина может быть и одна и несколько, а может сами виноваты из-за нездового образа жизни. Ну свои идеи и причины я написал, это согласно Исламской концепции…

Здравствуйте.

Когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он ходил по земле. то за ним следовало много народа и больных. И когда БОГ ЛЮБОВЬ лечил, то он во многом говорил. ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ. И все больной любой болезнью становился в одно мгновение здоровым. Видите,  о чем это говорит, это говорит о том, что все болезни от грехов, есть грехи есть и болезни. Чем больше грехов тем сила болезни больше. А что значит грех, БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вот он закон   СВОБОДЫ. По этому закону  БОГ каждого человека сделал собственником своей души. как бы наша душа в наших руках, и это мы решаем кому дать возможность жить в сердце в душе, живем по заповедям БОЖИИМ, и БОГ  он живет в сердце, и сопровождает. Когда БОГ в сердце, то БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. А ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ БЫВАЕТ КОГДА НЕ БОЛЕЕШЬ, А ЕЩЕ БОГ ОН ДАРИТ СПОСОБНОСТЛЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, А ЕЩЕ БОГ ОН ПОМОГАЕТ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК С ТЕМ КТО НОСИТ В СЕРДЦЕ БОГА ЛЮБОВЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ОТ БОГА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ВЕРЕ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Главное что бы наше хочу не нарушало заповеди БОЖИИ.  Был бы БОГ он один принял бы его в свое сердце, и жили бы не тужили на земле как в раю, но  есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце. только у врага другие планы на каждого из нас. Враг в этом мире он ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через грехи, через ослушание БОГУ, то уже тут на земле и начинаются разные потери, ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБИМЫХ, имущества, работы и т.д. много что враг отбирает, и вот они после потерь, тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной. Вот так живешь по заповедям или не живешь по заповедям, формируется состояние сердца, часть сердца занимает враг в грехах, часть сердца занимает БОГ ЛЮБОВЬ. Но если много места в своем сердце отдаешь врагу, через грехи. а это значит что место для БОГА становится совсем мало. КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕРЕЗ ГРЕХИ. А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ДАЕТ, ЕСЛИ ОСЛУШАЛИСЬ БОГА, СДЕЛАЛИ ТАКОЙ ВЫБОР, МЫ ЖЕ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ, ВПУСТИЛИ ВРАГА В СВОЕ СЕРДЦЕ,  ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. И уже получается не так как мы хотим, а как враг хочет.  Вот они болезни враг на болезни наводит. А план в целом у врага таков, как можно быстрей захватить территорию сердца. А дальше он уже командир, ему уже тело не нужно, а раз находишься в его руках, враг что делает, кого на страсти наводит, через страсти пить курить наркотики страстей их много. Быстренько в иной мир отправляет, а на кого на болезнь насылает, он же командир, болезней их много, есть неизлечимые болезни, это рак, и т.д. а еще есть болезни инсульт инфаркт,  НО ВСЕ БОЛЕЗНИ МОЖТЕ БОГ ИЗЛЕЧИТЬ, И ЭТО ИСТИНА,  если посмотреть статистику по смертности, то видна работа врага. От диагноза отравления алкоголем умирает каждый год в пределах двадцати тысяч, от передоза наркотиков. Уже десятки тысяч, от самоубийств в пределах двадцати тысяч каждый год, много умирают от рака, а больше всего умирает от инсультов инфарктов. Тут уже сотни тысяч, и умирают много молодых в зрелом возрасте еще можно было бы пожить. Видите у врага есть план, потому что эти цифры они как бы каждый год одни и те же есть какие то маленькие колебания. Значит получается что все стоит на потоке, а что БОГ, как он себя ведет,  так получается что когда нарвался на болезни. Значит имеешь много грехов, значит сделал выбор в пользу врага. Дал врагу много места в сердце, а БОГА ЛЮБВИ уменьшилось на это же количество, Потому вот она ваша болезнь, значит есть куча грехов,  да БОГ он видит и слышит вас, но видите вы же врага в грехах в свое сердце впустили через грех, через как раз ослушание БОГУ, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось. Видите врага сделали своим командиром есть грех есть и наказание за грех. Враг вас навел на болезни, потому что вы в его руках, у врага план, а что БОГ, а БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС он как раз находится рядом с вами, но не в вашем сердце, слышит вас не помочь не может,  а в вашем сердце как раз враг в грехах, он то вас и слышит, это враг вас распаляет. Делает вас недовольным. Потому видите кто вами рулит. Враг, а врагу побыстрей бы в иной мир нас отправить. Как бы видите попали вы в сети врага. Что делают те, кто попал на разные болезни, во первых что получается в вашем случае, вы попали на смирение, видите пока не умерли, но видите приходится смирятся, хочешь не хочешь болезнью вас. значит  враг вас  мучает, и вам приходится смиряться. Это называется невольное смирение хочешь не хочешь вот она болезнь вот они боли разные. ЕСТЬ ИСТИНА, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ  И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, видите можно подумать раз так вас болезнь мучает, то это уже может быть наказание за грехи.  Если бы вы знали что делать в этом случае. То не роптали бы. СМИРЕНИЕ ОНО КАК БЫ НАЧИНАЕТ ВРАГА УМЕНЬШАТЬ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, КАК БЫ ВОТ ОНО СМИРЕНИЕ, ЗНАЧИТ ЭТО ЕСТЬ ДУХОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, КАК БЫ ЕСЛИ СМИРЯЕТЕСЬ, ЗНАЧИТ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ЭТО ЗА ГРЕХИ НАКАЗАНИЕ,  ЗНАЧИТ ПЕРЕСТАЕТЕ РОПТАТЬ. ПРОСТО НАЧИНАЕТ С БОГОМ ГОВОРИТЬ. И ПРОСИТЕ У БОГА КАК РАЗ СИЛЫ ТЕРПЕТЬ БОЛЕЗНЬ. Просите у БОГА помиловать вас.  Видите как получается, врагу что нужно. Врагу нужно вас помучить, враг утяжеляет болезнь. А БОГ когда он есть в сердце, он облегчает.  Врагу нужно вас побыстрей отправить из этого мира в иной в свое царство вечных мук в ад. Врагу нужно что бы не портилась статистика по смертности. А вам то что нужно, ЖИТЬ ХОТИТЕ? ТОГДА ПРОСИТЕ БОГА ПОМИЛОВАТЬ ВАС, ДОЛЖНО БЫТЬ ВАШЕ ПОКАЯНИЕ, А ВЫ ВЫДАЕТЕ РОПОТ, НЕДОВОЛЬСТВА.  а спасти вас может БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ, ИИСУС ХРИСТОС, а как вы себя ведете, виден ваш ропот на БОГА, ваши недовольства БОГОМ, видите это уже враг вас заставляет так себя вести, враг хочет что бы вы не призвали БОГА себе в помощь, враг не  хочет что бы вы просили прощение у БОГА, если будете так себя вести. То враг не уйдет из вашего сердца,  и враг будет иметь надо вами власть, значит болезнь не потеряет силу, врагу нужна ваша смерть,   пока вы не умерли. Значит это уже БОГ запретил врагу с вами расправится, видите где БОГ. а БОГ снаружи вашего сердца,  он ждет вашего покаяние, ждет вашего смирения. Это даст возможность врагу какой то силой маленькой но войти в ваше сердце и помочь вам. Вот она болезнь, как только смиритесь. Поймете что это наказание за грехи, как только запросите у БОГ духа терпения смирения у БОГА, будете просить помилования,  значит уже как бы вот она ваша свободная воля. Вы хотите с БОГОМ примерится, вот это уже БОГ услышит, не совсем же ваша голова не соображает, может быть знаете какие то молитвы, допустим коротенькие ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ ПРОСТИ МЕНЯ ГРЕШНОГО. Вместо ропота и начинает молитвы читать.  Можно и подлинней молитвы почитать, а если есть при больнице церковь, или батюшку можно вызвать, если не крещеный то креститесь, в крещение все грехи прощаются за раз, а если вы крещеный вот она исповедь покаяние. На исповеди и покаянии с помощью духовника священника нужно очистить свое сердце от грехов от врага, и уже через причащение нужно принять добавить БОГА в свое сердце. Вот так нужно действовать в вашем случае, а вы ропщете, недовольны БОГОМ,  а БОГ он есть ЛЮБОВЬ он в одой поре, он нас всех ЛЮБИТ,  а главная заповедь из десяти у христиан это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите враг хочет что бы вы эту заповедь нарушили. Вы и подчиняетесь ему, ропщите на БОГА.  Видите вам ЛЮБИТЬ нужно БОГА, а вы ему какие то счета выставляете, Это  за свою ЛЮБОВЬ получите ЛЮБОВЬ БОГА. Видите нужно как то БОГА к себе приблизить, надо поменять состояние сердца, надо очистить свое сердце от грехов, это все для того, что бы добавилось БОГА. А смирение оно как раз как срабатывает, просто перестаешь быть недовольным. Недовольства не помогут,  а наоборот усугубят болезнь. А перестанете расстраиваться, видите уже перестанете давать урожай врагу, а урожай у врага это наши расстройства мучения страдания депрессии. А где враг не берет урожай он с  этого места уходит. Видите смирение оно убавляет врага в сердце, а если врага убавилось в сердце. значит БОГА ЛЮБВИ  добавиться. Знает болезни бывает со всеми. Но так получается и видно, кто побывал в больнице полежал, поболел,  болезнь помучила, то уже видно что после болезни уже какой то не такой, как бы смирившийся, потому что болезнь хочешь не хочешь смиряет. Видите болезнь это получается лекарство, если не ведешь христианский спасительный образ жизни,  вот она болезнь, попадаешь в руки врага. Попадаешь на невольное смирение, и уже поболев, смирил себя как будто бы побывал в церкви у БОГА, смирился значит БОГА добавилось в сердце в душе. После болезни особенно после не излечимой болезни, когда чуть на тот свет не загремел, становишься другим. Потому бывает кто заболеет сильно, враг мучает сильно, и болезнью и мыслями. Вот когда уже начинают БОГА искать, вот когда БОГА просить ПОМИЛУЙ ГОСПОДИ СПАСИ ГОСПОДИ. Видите какие вопли вы должны выдавать. А вы выдаете какие то претензии, недовольны работой БОГА,  сами удалились от БОГА, врага впустили в свое сердце через грехи, БОГА уменьшилось, враг на вас навел болезнь, а ждете что вас БОГ должен спасти. Да БОГ он спасает свои рабов, кто ХРИСТА принял в крещение в свое сердце. а дальше уже через христианские труды сохраняет это количество БОГА в своем сердце. Но вы то в другой точке находитесь удалились от БОГА приняли врага в грехах в свое сердце, враг вас и повел, навел на болезнь устроил вам ад на земле. и понятен план врага, враг когда он в сердце его план побыстрей избавиться от тела, и побыстрей пойманную душу увести в свое царство вечных мук в ад.

=== Наверное ж моя нервная система не рояль какой-то, на котором можно играть. === на рояли, на вашей нервной системе как раз враг  и играет, и выдает эти вариации. Вам плохо, но знайте врагу которого вы пригрели в своем сердце в своих грехах ему как раз хорошо. Ваши расстройства это есть доход у врага. А еще  ваше тело в его распоряжении. И БОГ он тут не при чем, сами выбрали путь, и должны знать. что за грехи есть наказание, а наказывающую силу, силу врага которая в грехах сами впускаем в свое сердце.  через нарушение заповедей через ослушание БОГУ. Что бы вернуть расположение БОГА что бы получить помощь от БОГА и нужно вернуть БОГА в свое сердце, вот он один еще  путь. СМИРИТЬСЯ,  а СМИРЯТЬСЯ ТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ, а еще нужно  через исповедь и покаяние, нужно очистить свое сердце свою душу от грехов от врага. Вот оно уже будет место, куда и нужно принять БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. Вот смотрите БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он как лечил, когда ходил по земле,  он говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ, и все болезнь отступала. БОГ он прощал грехи. значит враг уходил из сердца больного, вот оно место,, а БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, БОГ ЛЮБОВЬ СВЯТЫЙ ДУХ, он  входил в сердце. вот оно все лечение и тела и души.  Вот оно сегодня, да нет видимого БОГА но есть БОГ и он в церкви и он не видим, и сегодня примерно эти же слова говорят священники  в церкви на исповеди  ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ,  и сегодня же БОГ на исповеди и покаянии,  заставляет врага в грехах покинуть сердце, вот и место есть, а дальше опять же через труды священник же   через причащение принимаешь внутрь себя кровь плоть ХРИСТА.  ВОТ ОНА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА ОТ БОГА, САМ БОГ ВОЙДЕТ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВОТ ОН ПРЯМОЙ ПРОВОД ПОЛУЧАЕТСЯ С БОГОМ, А ДАЛЬШ УЖЕ ПРОСИТЕ, И БОГ ОН ДАСТ, ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ БЫТЬ ЗДОРОВЕНЬКИМ, БОГ МОЖЕТ ЗДОРОВЬЕ ПОДАРИТЬ,  ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ВАШЕ ХОЧУ НЕ НАРУШАЛО ЗАПОВЕДПИ БОЖИИ.  видите если сейчас  место в вашем сердце занято грехами. Видите уже таблеточка от БОГА БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ не может попасть в ваше сердце, место то занято.  Потому довольствуйтесь, лекарствами которые дают врачи тела. А что бы принять таблеточку от БОГА видите,  уже как это делают христиане в таких случаях как ваш. Об этом поговорили.

=== Все говорят о милости Господа === милость БОЖИЯ она для вас в чем на сегодня, болезнь же тяжелая. Вот БОГ и запретил врагу вас умертвлять, вы что делает, вы ищите ответы на свои вопросы, опять же БОГ вас привел к христианам, и хочет вас просветить, и кое что подсказать. Видите пока что БОГ он снаружи вашего сердца. А враг внутри. Но видите вас БОГ слышит, вы тут у христиан. Но видите что бы вам пришли помощь от БОГА как то вам нужно себя иначе вести.  НАДО НАЧАТЬ СМИРЯТСЯ, Надо что бы состояние вашего сердца поменялось. Надо что бы вы поняли, что до болезни вас довели ваши же грехи, потому,  что бы избавиться от грехов от врага,  уже нужно ваше покаяние. Видите был бы БОГ внутри вас в вашем сердце, может быть и от болезни бы отвел, а так видите враг находясь в вашем сердце в ваших грехах,  над вами имеет власть, и вот так с вами расправляется через болезнь через боли. СЛАВА БОГУ болезнь то тяжелая, так вы ее оцениваете, а вы пока что живы, видите есть за что БОГА прославить, БОГ не дает врагу  с вами расправиться  насовсем, видите есть за что БОГА поблагодарить.  СЛАВА БОГУ ЗА СКОРБЬ И ЗА РАДОСТЬ. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ.

=== А ощущение, что Бог, о милости которого все говорят, не понимает этого === пока что вы на себе, яд врага чувствуете, враг вас через болезнь мучает, такое у вас на сегодня состояние сердца. А милость от БОГА увидите когда из своего сердца, из своей души сделаете ХРАМ ДЛЯ БОГА, создадите условия что бы БОГ жил в вашем сердце. начнете жить по заповедям, и БОГ будет жить в вашем сердце,   вот тогда то и познаете милость и помощь от БОГА. А пока что довольствуйтесь, и радуйтесь, что БОГ пока что запретил врагу вас умертвлять через болезнь вашу. Наверное БОГ  думает что вы все поймете, а пока что то что вы живы,  и за это прославляете БОГА, хотите больше иметь, тогда нужно что бы БОГ жил во всем вашем сердце, столько сколько примите БОГА в сердце в крещение. Христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОМ. А вы пока что до сегодня маршем следуете за врагом, прямиком в ад, в вечные муки в ином мире. но видите у врага получается устроить ад для вас  и на земле, в аду земном вы и находитесь. А как вырваться из этого ада, из сетей врага.  об этом и поговорили.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, да, полнолуние. А Вы, скорей всего, представитель водной стихии по Зодиаку.
Да, это непросто. Но ведь случаются в жизни вещи и пострашнее.
Есть способы работать со своими чувствами. Есть способы обратить зло в добро.
Конечно, хочется покоя. Но представьте, что это будет за жизнь, если все, что мы ни пожелаем, будет сбываться в одно мгновение.
Будем ли тогда задаваться вопросами о Боге?
Хорошая новость в том, что если мы осознанно выбираем путь духовной мудрости, жизнь со Светом, все меняется.
С уважением,
Аснат