Уходить от мужа или нет? - вопрос №542956

Здравствуйте. Мне 34 года, с мужем живем 13 лет. Я вышла замуж по большой любви, думаю, что мой муж тоже женился по любви. Но все разрушает его пагубное пристрастие к алкоголю. Все годы брака я терпела, прощала, верила его обещаниям, лечила, уговаривала, но все без толку. Я не могу сказать, что он плохой человек, нет, он все делает по дому,всегда говорит комплименты (независимо от того, как я выгляжу), всегда пишет смс с признаниями в любви. Но когда выпьет, то превращается в морального урода, деграданта, быдло… В эти моменты мне он просто противен и сейчас, спустя годы, сняв розовые очки влюбленной молодой дурочки, я уже не верю его обещаниям и, наверно, не хочу быть рядом, хотя, безусловно, он мне не безразличен.  Он, конечно, не каждый день пьет, может раз-два в месяц, но от этого не легче. Детей у нас нет (он не может их иметь по состоянию здоровья). Муж сейчас не работает, ищет работу, а я когда на работе постоянно в напряжении — что ждет меня сегодня? К сожалению, кроме меня у него никого нет из близких, он совершенно один, этот факт и отсутствие работы делают его очень уязвимым, но я устала все это терпеть, потому что теперь понимаю, что ничего не изменится, все его обещания — это просто сотрясения воздуха. Как быть?

Ответы

Добрый день. Леночка, вам нужно предоставить мужу право взять ответственность за свою будущую жизнь и здоровье.  И для этого вам придется проявить жесткость. Жалость,  в вашем случае,  не помощница.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус