Какие ценности античного мировоззрения становятся предметом критики в христианской ТЕОЛОГИИ и почему? - вопрос №5434486

Ответы

Станислав, добрый день! Их много достаточно, но нужно учесть, что и христианская теология, в первую очередь восточно-византийская, видоизменялась под давлением той же античной философии ( неоплатонизма например). Неизменно критиковался культ тела, например, политеизм естественно и метемпсихоз ( переселение душ), а также некоторые другие вещи. Политеизм критиковался, потому как он противостоит монотеизму ( то есть вере в единого Бога), культ тела связан с культом материи, для христианства первоочередным является душа и дух, а не материя. Метемпсихоз отвергался по причине того, то в христианстве Бог создает человека вместе с душой, а не переселяет в созданное тело уже имеющуюся душу. С другой стороны, как я написал выше, византийские греки-христиане так и не смогли полностью оторваться от своего античного мировоззрения и синтезировали в итоге его с христианством.