Предложите наиболее рациональный путь определения солей , растворы которых находятся в пронумерованных пробирках : CaCl2, FeCl2, ZnSO4 - вопрос №5434842

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добавляем во все пробирки неб. кол-о р-ра NaOH или KOH:

в 1 и 3 пробирке выпадают осадки белого цвета, во 2 — осадок зеленоватого цвета, который постепенно переходит в бурый, т.е. во 2 пробирке — р-р FeCl2;

при добавлении изб. р-ра щелочи первоначально выпавший осадок в 3 пробирке растворится, след., в 3 пробирке — р-р ZnSO4, а в 1 — р-р CaCl2.