Задача по генетики Тёмный цвет... - вопрос №544474

Задача по генетики. Тёмный цвет волос у человека доминирует над светлым цветом, а карий цвет глаз- над голубым. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы детей, родившихся от брака гетерозиготного темноволосого голубоглазого мужчины и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины. Составьте схему решения задачи.Какова вероятность рождения в этой семье голубоглазого светловолосого ребёнка

Ответы

По условию задачи:

А — темный цвет волос

а — светлый цвет волос

В — карие глаза

в- голубые глаза

Решение:

Аавв * ааВв

G Ав ав    аВ ав

F1 АаВв Аавв ааВв аавв

Ответ: генотипы родителей: Аавв, ааВв, Генотипы детей: АаВв, Аавв, ааВв, аавв, Фенотипы детей:  АаВв — темноволосые кареглазые, Аавв — темноволосые голубоглазые, ааВв- светловолосые кареглазые, аавв- светловолосые голубоглазые. Вероятность рождения светловолосого голубоглазого ребенка составит 25 процентов — аавв