Здравствуйте, помогите пожалуйста решить след задания: 1)При охлаждении 400 ml (ρ=1,25 g/ml) 40 %-го раствора бромида кальция в осадок выпало 116 g - вопрос №5451591

CaBr2 · 5H2O. Сколько граммов 20 %-го раствора фосфата натрия потребуется для осаждения ионов Ca2+ (α=1), оставшихся в растворе, в виде фосфата кальция? 2). Относительная плотность по водороду смеси CH4, SO2 и неизвестного газа X равна 18. Определите, какие газы соответствуют условиям задачи и могут быть неизвестным газом X, если известно, что V (CH4) = V (SO2) и m(SO2) = m(X). Спасибо 🙏

Ответы

2) По условию получаем след. равенства:

16*x+64*x+M*y/(2*x+y) = 18*2 (1) и

64*x = M*y (2);

после упрощения и подстановок приходим к выводу, что 2*x = y (3), откуда следует M = 32 г/моль;

газом X может быть кислород O2, кроме того, гидразин N2H4 (в газообразном состоянии).