Химия 4 -решите №7 ^^ благодарю заранее, Эксперты! - вопрос №5454858

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Альдегид и глюкозу можно различить с помощью гидроксида меди (II). Глюкоза — альдегидоспирт: она будет реагировать с гидроксидом меди (II) без нагревания по гидроксильным группам с образованием синего раствора глюконата меди (качественная реакция на многоатомные спирты) и при нагревании по альдегидной группе с образованием глюконовой кислоты и выделением красного оксида меди (I) (качественная реакция на альдегиды). Альдегид будет вступать в реакцию с гидроксидом меди (II) только при нагревании.