Здравствуйте Я одинокий отец, живу с дочерью. Ей 21 года. Она студентка. Моя дочь часто приходить домой поздно иногда 2-3 часа ночи. Она ходить бары с друзьями. Я не очень разговорчивый человек. Я - вопрос №5462813

много раз разговаривала с дочерью о последствиях приходи домой, гулять плохо в баре, береммонности. То что я развелься с женой, мне трудно разговаривать с дочерью женские нюансы. Помогите мне разобраться с дочерью. Я постоянно волнуюсь за него и мне очень трудно.
16.04.24
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что разбираться нужно не с дочерью, а с самим собой. Вам предстоит опускать дочь, разрешить ей жить свою жизнь, делать ошибки, принимать решения. Вы не сможете обезопасить ей. Сейчас Вы папа уже не маленького ребёнка, которого нужно воспитывать, а уже взрослого человека, и её Вы уже не сможете воспитывать дальше…
16.04.24

Здравствуйте! Ваше беспокойство о благополучии дочери абсолютно понятно, особенно учитывая вашу роль одинокого отца. Взаимопонимание и открытое общение между вами и вашей дочерью могут стать ключом к решению ваших опасений. Вот несколько советов, которые могут помочь улучшить вашу связь с дочерью и облегчить ваше беспокойство:

  1. Подходите к разговору с открытым сердцем: Попробуйте начать разговор с того, что выражаете свою заботу и любовь к ней, а не с критики. Сообщите ей, что ваше беспокойство исходит из любви и желания убедиться, что она в безопасности.

  2. Поставьте границы, но будьте гибкими: Обсудите с дочерью ваши ожидания относительно времени возвращения домой. Попробуйте договориться о приемлемом времени, когда она должна быть дома, или о том, что она должна отправлять вам сообщение, если собирается задержаться.

  3. Используйте поддержку: Если вам трудно обсуждать с дочерью женские нюансы, возможно, стоит попросить помощи у родственницы или доверенного друга семьи, которому ваша дочь доверяет.

  4. Обучение личной безопасности: Важно, чтобы ваша дочь знала о мерах личной безопасности. Можете предложить ей пройти курс самообороны или просто обсудить, как безопасно проводить время вне дома.

  5. Постарайтесь слушать: Дайте дочери возможность выразить свои мысли и чувства. Возможно, она столкнулась с давлением или стрессом, о котором вы не знаете. Постарайтесь понять её точку зрения, прежде чем высказывать свою.

  6. Совместные мероприятия: Проводите больше времени вместе, предлагая деятельность, которая может способствовать близости и открытости — например, совместные ужины, прогулки или походы в кино.

  7. Консультация с профессионалом: Если вы чувствуете, что ситуация ухудшается или вам трудно справиться с общением, рассмотрите возможность обращения к семейному психологу. Он может помочь вам обоим научиться лучше общаться и понимать друг друга.

Помните, что ваша дочь уже взрослая, и некоторая степень независимости ей необходима для личного развития. Ваша поддержка и понимание помогут ей чувствовать себя увереннее и безопаснее.

17.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store