Здравствуйте! Я так чувствую, задаваться вопросом себе и пытаться узнать совсем, до конца, зачем мать так делает со мной, что за этим кроется, действительно ли она не пониманиет что делает ( или, - вопрос №5466698

наоборот, что все прекрасно понимает) или она банально и просто это делает специально и мне на зло: оскорбление, унижение, необоснованную критику, манипуляции мною, навязывание чувства вины и пр, что всё она делает специально и нарочно ( и выражаясь юридическим языком, отдает отчет своим действиям), а если отдаёт — значит, делает это специально и осознанно (!). А узнать цель зачем она это делает, я в общем не смогу никогда? Да и вообще узнавать цели моей матери, с какой целью, осознанно или нет — она это делает и пр ( т. е полностью стараться разобраться с какой целью это делается в мой адрес, и что этим человек добивается от меня, хочет добиться) и пр, узнавать это мне бесполезно именно и вредно, я это все равно не смогу узнать ( или только частично)? И не один психолог, психотерат не раскроет мне эти знания подробно для меня? И все эти ответы останутся с матерью и, грубо говоря, уйдут с ней в могилу ( а мне это все знать: про цели и т п вредно и не надобно?) Я имею ввиду имено все от А до Я узнавать, почему она так делает, ее цели, что добивается досконально? И психологи, психотераты тоже не скажут досконально? А полезно ли и необходимо, в принципе, жертве манипуляции ( т.е мне) знать всё, зачем и чего добивается досконально источник манипуляции и такого характера (т.е мать), по другому нужно ли знать жертве всё о методах и целях ( чего добивается, зачем...) агрессора ( в данном случае, по линии психологии)? Надеюсь, вы поняли, что я написал! Благодарю!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Даня.
Немного сумбурно написано. Я так понимаю, у вас проблемы с матерью. Сколько вам лет? Так как имеет значение, вы совершеннолетний или нет.
Далее нужно разбирать конкретно по ситуациям, как именно она манипулирует и критикует. Ведь ситуации всегда двоякие, с ее стороны выглядит по-одному, с вашей — по-другому. Изменить человека, в данном случае, вашу маму, будет сложно. Но как минимум можно поменять ваше отношение к этой критике и ситуациям. Вообще есть очень много выходов, нужно просто их увидеть и начать действовать.