Добрый день! У меня такой... - вопрос №547691

Добрый день! У меня такой вопрос: может ли диагноз — эпилепсия для отказа от санаторно-курортного лечения?

Ответы

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Никакой диагноз причиной отказа в лечении быть не может. Речь совершенно о другом: Вам следует уточнить наличие ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ для санаторно-курортного лечения в конкретном санатории. Этот список противопоказаний можно узнать непосредственно в администрации санатория или у Вашего лечащего врача, который оформляет Вам путевку в санаторий. Ряд заболеваний (не диагнозов!) — то есть состояний, имеющих свою характеристику — для эпилепсии — это частота и тяжесть припадков, степень их контроля под влиянием противосудорожной терапии и побочные явления самой противосудорожной терапии на функцию внутренних органов и центральной нервной системы, — могут быть противопоказаниями для санкурлечения. Это все должен анализировать лечащий врач, прежде чем порекомендовать профиль санкурлечения! Действительно, не всякое лечение и не во всяком санатории Вам показано — какие-то процедуры могут серьезно навредить.

Проще говоря, больному с язвой желудка нечего делать в санатории, где лечат почки! Но если у него болит и то и другое — то профиль санатория нужно определять индивидуально — может случиться, что ему нельзя лечиться ни в том, ни в другом санатории, пока не достигнута ремиссия по какому-либо из заболеваний.

Удачи!