как поступить правильно, расстаться с... - вопрос №547822

как поступить правильно, расстаться с парнем или нетЗдраствуйте! меня зовут Екатерина, 20 лет. Встречаюсь с парнем около 1 года, (ему тоже 20). В начале было — романтика, цветы, внимание, красивые ухаживания… сейчас все это — как-будто ветром унесло( На данное время, у нас ничего этого в помине нет, одни обиды, упреки, ссоры, временами унижение. Нам даже поговорить не о чем…за все это время я много раз пыталась достучаться до него, обьяснить, что не так, давай как-то решать возникшую проблему, но позже я поняла, все это бессмысленно. Я понимаю, что в отношениях всегда виноваты оба, я тоже не подарочек. В конечном итоге, мы просто поняли, что давали друг другу ложные надежды, мы ожидали что кто-то дугой изменится, а никто так и не менялся. Недавно, мы в самом деле все обсудили, и решили расстаться, точнее я это приняла решение, так как он не смог. Мне тоже не легко было это говорить, но я просто хотела прийти к какому-то выводу, расставить все точки над и. Какой был толк что-то решать, если он мне все равно звонил, и можно сказать мучал дальше и еще больше… в итоге, я не выдержала, и теперь ему сказала, чтобы он все решил сам… чтоб не только я была инициатором. Он ответил, что любит меня, хочет и дальше быть со мной, будет пытаться уступать мне, если и я буду тоже… ну вот что тут говорить? я ответила взаимностью. После этого разговора мы пытаемся наладить отношения, но пока ни каких результатов. У нас просто очень похожи характеры, оба гордые, но я больше, мы действительно упертые страх. Я заметила по себе, что я даже более эмоциональнее стала. Я просто не могу разобраться, что делать? как принять обоюдное решение? как вдруг я хочу что-то выяснить, он злится, типа, ты достала уже со своими выяснениями… посоветуйте, пожалуйста, что делать? что у нас не так?

Ответы

Здравствуйте, Катя.

Во-первых, у вас возможен кризис одного года (когда кончается конфетно-букетный период и начинается бытовуха, даже если при этом вы не живете вместе).

Во-вторых, вы наконец-то сняли розовые очки и увидели человека во всей его красе. Шок, правда?

В-третьих, ваш МЧ не хочет идти на контакт, потому что боится принимать решения или его все устраивает, потому что плохие отношения лучше, чем никакие.

В-четвертых, если вы не научитесь уступать и понимать друг друга, то лучше отношения завершить сейчас, пока никто сильнее не пострадал. Отношения — это вечный компромисс.

В-пятых, Катя, отношения не налаживаются сразу, для этого нужно долго и упорно трудиться. С другой стороны, если после вашего воссоединения прошло 2-4-6 месяцев, а МЧ так и не изменился, хоть немного, то и не будет. Его все устраивает, он не хочет меняться и/или ждет изменений от вас — ему так проще.

Видно, что МЧ не хочет идти на встречу вам: ".… ты достала уже со своими выяснениями..." — позиция человека, который не хочет обсуждать, слушать, меняться, что-то делать.

Вот теперь подумайте, учитывая все выше описанное, вы хотите продолжать такие отношения? Насколько я понимаю, вы готовы к компромиссам, изменению себя, к проработке отношений, НО… Готов ли МЧ к такому? Я этого не увидел.

Думайте.

Если будут вопросы или что-то захотите уточнить, просто поговорить — пишите на почту.

С уважением.