Биология - вопрос №548139

Каким образом кожа регулирует теплообмен организма?

В чем значение повышения температуры?

Охлаждение ног часто вызывает простудные заболевания, а охлаждение рук не приводит? почему?

Лучший ответ по мнению автора

Каким образом кожа регулирует теплообмен организма?

Верхняя часть дермы, папиллярная дерма, содержит огромное количество мельчайших кровеносных сосудов, капилляров, которые сообщаются с венами и артериями и рассеивают лишнее тепло. После интенсивной физической работы кожа некоторых людей становится красной, поскольку центральная нервная система передает импульс кровеносным сосудам, расположенным в коже. Через несколько секунд после получения импульса из нервной системы сосуды расширяются и увеличивают приток крови к внешним тканям человека, где она охлаждается атмосферным воздухом Большую роль в теплоотдаче играет расширение и сужение сосудов кожи. Все знают, что на холодном, морозном воздухе кожа человека бледнеет, а когда воздух разогрет, раскален — краснеет. Изменение цвета кожи обусловлено тем, что под влиянием холода кровеносные сосуды, в первую очередь артериолы, сужаются. В результате приток крови к поверхности тела уменьшается, а следовательно, снижается и теплоотдача путем проведения и излучения. Под влиянием же тепла сосуды кожи расширяются, кровь обильно притекает к поверхности тела, что способствует усилению проведения и излучения тепла. Таким путем тепло отдается в окружающую среду только тогда, когда температура воздуха ниже температуры тела. Чем меньше разница между температурой кожи и температурой воздуха, тем меньше тепла отдается в окружающую среду. В этом случае значительную роль играет потоотделение. При испарении 1 г пота теряется 0,58 ккал. Так как потоотделение и испарение происходит непрерывно при любой температуре, то количество калорий, которое при этом теряет человек, зависит от интенсивности потоотделения. При средней температуре за день человек теряет около 800 мл пота. При потере такого количества пота расходуется 450- 500 ккал. При повышении температуры выделение пота увеличивается и иногда доходит до нескольких литров.

В чем значение повышения температуры?

В ситуациях повышение температуры тела выше нормы говорит о том, что организм пытается бороться с чем то. В большинстве случаев это инородные агенты в организме — бактерии, вирусы, простейшие или следствие физического воздействия на организм (ожог, обморожение, инородное тело). При повышенной температуре существование агентов в организме становится затруднительным, инфекции, например, погибают при температуре около 38 С.

 Охлаждение ног часто вызывает простудные заболевания, а охлаждение рук не приводит? почему?

В ногах находятся нервные узлы, поэтому, при охлаждении ног организм переохлаждается. Переохлаждение – это стресс для организма, а при стрессе происходит торможение воспалительных реакций (иммунная система начинает хуже работать).