Осуществите следующие превращения: Al2O3 →... - вопрос №548147

. Осуществите следующие превращения: Al2O3 → Al → Al2(SO4)3 → Al (OH)3 → Al (OH)2Cl → AlOHCl2 → AlCl3 Напишите уравнения реакций и дайте названия всем веществам.

1 ответ

Ответы

2Al2O3 =                 4Al +            3O2 (над стрелкой: электролиз)

оксид алюминия    алюминий  кислород

2Al +           3H2SO4(разбавленная) = Al2(SO4)3 + 3H2

алюминий  серная кислота   сульфат алюминия  водород

Al2(SO4)3 +              6KOH =                    2Al(OH)3 +              3K2SO4

сульфат алюминия  гидроксид калия  гидроксид алюминия  сульфат калия

Al(OH)3 +                     HCl =                      Al(OH)2Cl +                 H2O

гидроксид алюминия  соляная кислота  дигидроксохлорид алюминия  вода

Al(OH)2Cl +                            HCl =               AlOHCl2 +                         H2O

дигидроксохлорид алюминия  соляная кислота  гидроксохлорид алюминия  вода

AlOHCl2            +                       HCl           = AlCl3 +             H2O

гидроксохлорид алюминия  соляная кислота  хлорид алюминия  вода

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спа