1.Сколько стереоизомеров могут существовать для соединения 3,4- дихлорпентанол-2: СН3—CH(ОН) —СН(Сl) —СН(Сl) —CH3 - вопрос №5482776

1.Сколько стереоизомеров могут существовать для соединения 3,4- дихлорпентанол-2: СН3—CH(ОН) —СН(Сl) —СН(Сl) —CH3
2, Сколько стереоизомеров могут существовать для соединения 2-хлорбутана: СН3-СН(Сl)-CH2-CH3.

Лучший ответ по мнению автора

Число стереоизомеров равно 2^n, где n — число асимметричных атомов углерода;

для 1 соединения число стереоизомеров = 2^3 = 8;

для 2 соединения число стереоизомеров = 2^1 = 2.