Уважаемые психологи, помогите пожалуйста - вопрос №5489514

Уважаемые психологи у меня сложилась ситуация таким образом в последнее время родственники с маминой стороны начали лезть в мою жизнь, особенно дядя. Он начал меня притеснять первый раз он позвонил мне на сотовый телефон и грубой форме сказал удалить страницу на фейсбуке, сказал что мои фотки его раздражают. Я подумала послушала и удалила свой аккаунт на фейсбуке. Потом он начал звонить постоянно и говорить чтобы я срочно вышла замуж. Постоянно говорил что мне нужно выйти замуж. Меня это начало раздражать потому что я работаю и это мое дело, когда я выйду замуж. Потом он скинул свидетельство о заключении брака своей племянницы мне. Ее мужа, ее родственников, фотографии ее в ватсап. Мне не понравилось я поставила его в черный список. Сегодня он позвонил моей маме и говорил ей про меня в плохом тоне. Я сидела рядом с мамой и я резко вышла из комнаты, т.к. он негавтино начал говорить обо мне, и очень громко назвал зло мое имя.Я услышала злой голос дяди и вышла из комнаты. Потом я пошла на прогулку и мне резко стало плохо потому что я начала переживать. И позвонила папе и мы вместе приехали домой. Я сказала маме чтобы она не общалась с родственниками потому что они все время меня трогают, задевают, лезут ко мне в жизнь. И все время вредят. Я бы хотела понять правильно ли я делаю? Потому что чувствую с их стороны в отношении меня буллинг. Они меня постоянно притесняют, один раз я пришла в гости к этому дяде, его жена выгнала меня из за стола и из дома. Я устала терпеть и молчать. Они постоянно надо мной издеваются. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Айсулу, вы взрослый работающий человек, и никакие другие взрослые не имеют права вмешиваться в вашу жизнь без вашей просьбы об этом и без вашего разрешения. Не знаю, что там происходит с вашим дядей, что он вообразил, что имеет право шатать ваши границы, но нужно четко обозначить ему недопустимость такого вмешательства: настолько прозрачно, насколько это для вас возможно. Возможно, он руководствуется даже и лучшими своими устремлениями (мы не знаем, как этоу него устроено), это не имеет значения. Вы вправе обозначать границы, за пределами которых вам не комфортно: можно проговорить это ему, высказав, какие чувства вы испытываете после его действий, предупредить родителей, ограничить общение до комфортного для вас состояния. Наконец, предупредить о вашем праве обратиться в правоохранительные органы, если он не прекратит вас беспокоить. Я так понимаю, что ваша жизнь не зависит от расположения этого дяди, поэтому дистанцируйтесь от его существования и живите так, как считаете нужным. Заручитесь поддержкой родителей, если это необходимо. А если не поддержат, всегда есть друзья, коллеги, психологи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его