Как изменится скорость прямой реакции:... - вопрос №550922

Как изменится скорость прямой реакции: 2CH4(г) + O2(г)  2CO(г) + 4H2(г), если концентрацию метана уменьшить в 2 раза? если концентрацию кислорода увеличить в 10 раз?

Лучший ответ по мнению автора

Скорость прямой реакции описывается кинетическим уравнением:

V = k*[CH4]^2*[O2],

где k — константа скорости прямой реакции.

Значит, если уменьшить концентрацию метана в 2 раза, скорость станет равной

V1 = k*(1/4)[CH4]^2*[O2] = V/4, то есть она уменьшится в 4 раза.

Если же увеличить концентрацию кислорода в 10 раз

V2 = k*[CH4]^2*10[O2] = 10V, то скорость тоже возрастет в 10 раз.

Буду благодарна, если поставите оценку «Лучший ответ». Обращайтесь!