Общая и неорганическая химия - вопрос №551529

1.Назовите кислоты в соответствии с международной номенклатурой. Напишите их графические формулы H3PO3

2. Напишите уравнения реакций взаимодействия кислот, с избытком раствора гидроксида калия  H3PO3

Лучший ответ по мнению автора

Н3РО3 — ортофосфористая кислота

Н-О\
Н-О-Р
Н-О/

Особенность ортофосфористой кислоты состоит в том, что только два атома водорода способны заменяться на металл, то есть она является двухосновной кислотой:

H3PO3 + 2KOH = K2HPO3 + 2H2O

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо