цепочка превращения!!! - вопрос №552492

Пропанол-1 =>пропаналь=>пропиновая кислота=>метилпропионат

Лучший ответ по мнению автора

CH3-CH2-CH2OH + CuO => CH3-CH2-CHO + Cu + H2O  (над стрелкой t)

пропанол-1                     пропаналь

CH3-CH2-CHO + 2Cu(OH)2 => CH3-CH2-COOH + Cu2O + H2O (над стрелкой t)

пропаналь                           пропионовая кислота

CH3-CH2-COOH + СH3OH => CH3-CH2-COOCH3 + H2O (над стрелкой t, H2SO4)

пропионовая кислота              метилпропионат

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо