Помогите решить!!по химии!!2задачи( - вопрос №55504

1.Элементы кремний и титан расположены в одной группе периодичес.системы. Составьте электронные формулы атомов этих элементов и скажите, можно ли считать их электронными аналогами? отв.пояснить. 2.Определите в каком из оксидов элементов 3-го периода период.сист. связь Э-О наиболее приближается к ионной? большое спасибо!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1.

Si   1s 22s 22p 63s 23p2

Ti    1s 22s 22p 63s 23p64s 23d

Полными электронными аналогами называются элементы, которые будут иметь одинаковое строение внешнего электронного слоя во всех степенях окисления.

Неполные электронные  аналоги имеют одинаковое строение внешнего слоя, только при определенной степени окисления.

эти элементы имеют одну степень окисления+4… след-но они неполные электронные аналоги.

2.Степень ионности связи определяется по разности электроотрицательностей соединяющихся атомов: чем больше разность электроотрицательности, тем более ионной является связь. следовательно ионной связью будет Na2O

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров