Помогите с решением задачи - вопрос №555261

 Не знаю даже как составить " дано " ...

При погружении железного гвоздя в раствор сульфата меди (II) его масса увеличилась на 16.5 г. Рассчитайте массу выделившейся меди .

Ответы

Железо — металл, активнее чем медь, и потому оно вытесняет медь из раствора её солей. Т.е. железо уходит «с гвоздя», а медь — приходит «на гвоздь».

На 1 моль растворившегося железа приходится 1 моль выпавшей меди. Т.е. на 64 г выделившейся меди приходится 56 г железа (точные цифры посмотрите в таблице Менделеева), за счет чего наблюдаем прирост массы 64-56=8 г на каждые 64 г меди.

Дальше — сами? :)

Удачи!