Задача от мудрой совы - вопрос №555363

В чемпионате Украины по футболу в высшей лиге принимают участие 16 команд.Докажите, что в любой момент чемпионата есть две команды, сыгравшие одинаковое количество матчей.(Команды, не сыгравшие ни одного матча, считаются сыгравшими одинаковое количество матчей)

Лучший ответ по мнению автора

Пусть число сыгранных матчей означает номер «клетки». Количество «кроликов» равно 16 по числу команд. По принципу Дирихле пока число матчей не превышает 15 есть две команды, сыгравшие одинаковое число матчей.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров