геометрия. - вопрос №555419

изображение из вопросаСтороны AB, AC, BC треугольника ABC соответственно равны 13,12 и 5, а отрезок BD перпендикулярен плоскости этого треугольника. Докажите, что прямые CD и AC перпендикулярны.

Лучший ответ по мнению автора

Треугольник АВС прямоугольный, т.к. для этих сторон выполняется теорема Пифагора. Угол С — прямой 13^2=12^2+5^2

DB перпендикулярна плоскости треугольника, значит перпендикулярна любым прямым в этой плоскости, проходящим через точку пересечения, значит перпендикулярна АВ и ВС

Си — проекция ДС на плоскость

по теореме о трех перпендикулярах, если проекция перпендикулярна прямой АС, то и наклонная перпендикулярна прямой АС, значит  CD и AC перпендикулярны.

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Евгений