Питание ребенка - вопрос №55574

Здравствуйте, моему ребенку 1,5 месяца. Мы 2-2,5 недели кушаем смесь, раньше стул был регулярный и в одно и тоже время. Сейчас он стал кушать хуже и стул стал реже и начало стула цвета защитного (зеленый, темный), а потом уже желтый. Когда он кушает, он плачет. И после еды може час плакать. Так у нас третий день. Наш педиатр говорит, чтоу нас колики, а про стул, что налаживается кишечник
Может нам смесь не подходит?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вполне может быть, что смесь не подходит. Может быть и дисбактериоз. Или инфекция попала со смесью. Или смесь не качественная попалась. Я предполагаю, что смесь не качественная. Об этом говорит то, что он стал хуже кушать и плачет, когда кушает. Вполне возможно, что ему вкус очень не нравится, а ест потому, что голоден.  Немного насытившись, отказывается. И после еды плачет из-за болей в животике. Но это только попытка рассудить логически по описанию происходящего. И это в самом лучшем случае.  На самом деле, версий много и все они имеют право на существование до тех пор, пока не будет сдан анализ кала и ребёнка не осмотрит ещё один педиатр. Пытаться угадать — терять время. А это недопустимо, Не стесняйтесь, отправляйтесь срочно в больницу, пусть малыша осмотрят в стационаре. От госпитализации не отказывайтесь. На мой взгляд, таких крошек, у которых неполадки с животиком, лучше держать под наблюдением и чтоб специалисты были рядом.

Во-первых, Вы не написали название смеси, а не зная его сложно судить о ее качестве. Во-вторых, надо сдать кал на копрологию. В третьих, очень высока вероятность, что Ваш педиатр прав, Вы перевели ребенка на искусственное вскармливание, изменили его рацион. Слизистая желудочно-кишечного тракта малыша незрелая, микрофлора еще не сформирована, измена рациона питания существенным образом сказывается на функции кишечника, отсюда и колики, и метеризм и изменения стула. Возможно, стоит поменять смесь, а возможно, нужно просто время а пока можно обойтись симптомтическим лечением колик и вздутия живота.