как вывести молекулярную формулу углеводорода? - вопрос №558929

массовая доля H составляет 75 %.относительная плотность углеводорода по азоту 0,572.

Ответы

Посмотрите, пожалуйста, условия. К сожалению, углеводорода, содержащего 75% Н (водорода) не существует.

Может быть, все же 75% С (углерода)?

W( С) = 75%

W(H) = 100 -75 = 25%

C: H = 75/12: 25/1 = 6,25: 25 = 1: 4

простейшая формула СН4

М(СН4) = 16 г/моль

М(в-ва) = D(N2)*M(N2) = 0,572*28 = 16 г/моль

Истинная формула вещества — СН4 (метан)

Ответ: СН4 (метан)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо

Михаил Александров