Найти наиб и наим значения... - вопрос №561972

Найти наиб и наим значения функции y=x2ex На отрезке (-3,-1)

Лучший ответ по мнению автора

y'=2x*e^x+x^2*e^x=xe^x(2+x)

  xe^x(2+x) = 0

x=0 не принадлежит (-3,-1)

x=-2 принадлежит (-3,-1)

Найдем значения в точках -3, -2, -1

y(-3)=9*e^(-3)= 0.448

y(-2)=4*e^(-2) = 0.541

y(-1)=e^(-1)=0.368

y min = y(-1)=1/e

y max = y(-2) = 4/e^2

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно взять производную от функции, затем полученное выражение приравнять к нулю. Полученные из выражения Х, которые принадлежат вашему отрезку, и концы отрезка подставить в исходное выражение и из полученных чисел выбрать наибольшее и наименьшее

Михаил Александров