Шизотипическое личностное расстройство. - вопрос №565626

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста: Человеку поставили диагноз шизотипическое личностное расстройство, а это можно считать шизофренией или нет? И с таким диагнозом, человек с периодичностью пьёт, также имеет диагноз хронический алкоголизм, каковы последствия?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Нужно разделить очень важное и мало значительное. Вот в этом разрезе диагноз личностного расстройства представляется малозначительным, а хронический алкоголизм — важным! Сочетание того и другого делает ситуацию трудно предсказуемой. И самое главное: избавиться можно только от алкоголизма — при известных усилиях. Личностные расстройства остаются с человеком навсегда — но они могут портить ему жизнь или не портить ее — но они всегда есть.

Да, это не шизофрения, конечно.

Удачи!

Юлия!

Если Вы живете в России, то можете выйти к ближайшей мусорке и посмотреть на людей, копающихся в контейнерах. Последствия алкоголизма у большинства из них видны отчетливо.

Таковы последствия — деградация.