задача - вопрос №566845

Муравей был в гостях, туда он шел пешком, а обратно ехал.Первую половину пути он ехал на гусенице в 2раза медленее, чем шел пешком.А другую половину пути ехал на кузнечике в 5раза быстрее, чем шел пешком.На какой путь муравей затратил времени меньше: в гости или обратно?

Ответы

 Первую половину пути он ехал на  Гусенице – ехал в два раза медленнее, чем шёл пешком – значит, только на первую половину обратного пути он затратил столько времени, сколько времени было затрачено на весь путь, когда шел в гости. Следовательно, на обратный путь Муравьишка затратил времени больше.

Ответ: муравей затратил на обратный путь времени больше, так как на первую половину обратного пути он затратил времени столько же, сколько и пешком.

Не забудьте оценить работу эксперта

Михаил Александров