о чем свидетельствуют гомологичные и... - вопрос №575362

о чем свидетельствуют гомологичные и рудиментарные органы у растений и животных ??? в чем заключается разница между понятиями «ароморфоз» и «алломорфоз» ?

Ответы

Здравствуйте Марина!

Гомологичные и рудиментарные органы свидетельствуют об общности происхождения организмов, живущих на Земле, то есть являются морфологическими доказательствами эволюции.

Ароморфоз, алломорфоз (или идиоадаптация) и общая дегенерация — это три формы биологического прогресса.

Ароморфозами называют  крупные эволюционные достижения организмов, приводящие к формированию новых крупных таксонов: царств, типов, классов. Это, как правило, усложнения строения и функций организмов не являющиеся приспособлением к конкретным условиям среды, но носящие самый общий характер, с явным повышением уровня организации и возможным выходом в другую адаптивную зону (возникновение эукариотической клетки, многоклеточности, автотрофности).

Алломорфозами (идиоадаптациями) называют приспособления организмов к определенным условиям существования — адаптации в узком смысле, или идиоадаптации, посредством которых организмы из поколения в поколение приспосабливаются к разнообразным условиям жизни, причем сложность их организации и интенсивность жизнедеятельности в общем не повышаются. Алломорфозы протекают на уровне семейств, родов или видов. Например, покровительственная окраска у животных, видоизменения вегетативных органов растений.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ эксперту!