имеются следующие данные: Средний остаток... - вопрос №576986

имеются следующие данные: Средний остаток оборотных фондов предприятия в отчетном году по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 5 % и составил 245,0 млн. руб. при увеличении средней продолжительности одного оборота с 20 до 25 дней. Определить: 1) выручку от реализации продукции в отчетном и базисном периодах; 2) сумму дополнительно вовлеченных средств, в результате замедления оборачиваемости оборотных фондов

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Находим первоначальная суммма оборотных средств в базисном периоде:

Соб 0 = 245 /0,95 = 257,895млн. руб

Определить выручку от реализации продукции в отчетном и базисном периодах мы можем исходя из формулы по определению коэффициента оборачиваемости:

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (число оборотов) — Коб определяется отношением суммы, вырученной от реализации продукции (Вр) на сумму средних остатков оборотных средств (Соб): Коб = Вр / Соб

Но посольку у нас есть данные по длительности оборота, то определяем

Длительность одного оборота оборотных средств (в днях) Доб = Дп / Коб

1. Находим коэффициенты оборачиваемости Коб =Дп/Доб (ДП =360 дней):

Коб 0 =360/20 =18 (базовый период)

Коб 1 =360 /25 =14,4 (отчетный период)

2. Определяем выручку от реализации продукции в отчетном и базисном периодах:

Вр = Коб  х Соб

Вр0 =18*257,895 = 4642,11 млн. руб.( выручка в базововм периоде)

Вр1 =14,4 *245 =3528 млн. руб (выручка в отчетном периоде)

3. Определяем  сумму дополнительно вовлеченных средств, в результате замедления оборачиваемости оборотных фондов

Формула для расчета :∆OC = ОС1 — (Вр1 x (Доб0 / Дn))

∆OC = 245 -3528 * (20/360) =49млн. руб.

Другая формула (для проверки) ∆OC =Вр1/Дп х (Доб1-Доб0) =(3528 /360)*5 = 49 млн. руб.

Удачи! Обращайтесь!

Буду признателен если отметите ответ оценкой «Лучший ответ».

Михаил Александров