Дружба - вопрос №578684

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 23 года. У меня следующая проблема. 6 лет назад мы всей семьей переехал жить в город Воронеж из Владивостока. За это время у меняя было 3 девушки, с которыми в последствии расстались и один хороший друг Олег.

Отца у меня не было – меня воспитывали мама и бабушка. Два года назад мама умерла, с бабушкой идругими родственниками сильно испортились отношения. Сейчас общаемся, но не часто, и в основном только по делу. Получается, что после маминой смерти у меня остался только один человек, в котором я мог найти поддержку – это Олег. Но получилось так, что год назад он переехал в Москву.

После случая с мамой, у меня вообще не ладятся отношения с девушками – я пытаюсь найти такую, чтобы она была для меня в первую очередь другом, а секс уходит на второй план. Но это, как я понимаю, практически невозможно… А после того как уехал Олег, я остался совсем один. Летом мне удалось найти человека, с которым у меня быстро завязались дружеские отношения (его зовут Женёк). Но в ноябре я заметил, что он не подпускает меня близко к себе – я делаю шаг навстречу, он два назад… Но начал отстраняться он в декабре – когда его брат вернулся с армии, и я для него отошёл на второй план.

А я так не могу, я либо принимаю человека, либо нет. Если нет, то это для меня просто знакомый, а если принимаю, то это доходит до фанатизма – помогу в любой ситуации, даже в ущерб себе (вплоть до того, что последние трусы отдам, если попросит).

Я разговаривал с Женьком на эту тему, объяснил ему всю ситуацию, на что он мне ответил, что ему друзья не нужны, для него все знакомые, и ко всем он относится одинаково. Просто я для него чуть ближе, чем все остальные. А друзья ему не нужны, потому что у него был один очень близкий друг, который его предал (ничего об этом он рассказывать не хочет), и после этого он вообще не доверяет посторонним людям. Типа у него есть один брат, который для него и брат, и лучший друг, и всё остальное. А хорошие отношения осенью были только потому что я типа временно на тот период брата ему заменил.

Короче проблема в следующем: чувствую себя вообще одиноким – как будто я один в этом мире… Родственники меня подставили, с девушками постоянные отношения не ладятся, и друг меня сейчас отвергает. Что делать?

1 ответ

Ответы

Привет вам, Сергей, из родного города Владивостока!

Я бы вам порекомендовала обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в причинах происходящего с вами и найти решение.

Скорее всего корень проблемы в том, что «у вас не было отца». Согласитесь, что такое просто не возможно. вы же не от святого духа на свет появились. А то, что он не воспитывал вас или вы о нём ничего не знаете ещё не говорит о том, что его не было.

Как бы жизнь не сложилась, всё или многое зависит от нашего восприятия и отношения, а не действительности. В вашем восприятии отца нет, а значит у вас перекрыт доступ к мужскому ресурсу, на который вы могли бы опереться. Так же у вас нет модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной, мужчиной и мужчиной. И потому вы можете строить свои отношения с окружающими, исходя из опыта построения отношений с мамой и бабушкой, отталкивая людей.

Сейчас вы чувствуете себя жертвой, всеми покинутой. Но вы можете захотеть измениться, взять на себя ответственность за происходящее и начать двигаться вперёд. В этом вам может помочь специалист. Помните о том, что если ребёнок выжил, значит ресурс есть. Половина в вас материнская, а половина отцовская. Ваша задача с этой второй — мужской частью войти в контакт. Тогда и отношения наладятся.

Всего доброго! Будут вопросы, пишите в чат.