Путешественник 17 часов ехал поездом... - вопрос №579304

Путешественник 17 часов ехал поездом и 27 часов плыл теплоходом. Всего проделал путь 1830 км. Найти с какой скоростью путешественник ехал поездом и с какой плыл теплоходом, если известно, что поездом он ехал в 2 раза быстрей. Задачу необходимо решить не используя уравнение, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

за 17 часов езды на поезде он проделал путь как за 34 часа на теплоходе.

34+27=61 ,1830/61=30 км/ч -скорость парахода